Monday, October 19, 2020

RPP DARING

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

 

Nama Sekolah                         : SMA Negeri 2 Banjarmasin

Mata Pelajaran                        : Sejarah Indonesia

Kelas Peminatan/Semester      : XI MIPA / 1 (Satu)

Materi Pokok                          : Perkembangan Kolonialisme Inggris di Indonesia.

Alokasi Waktu                        : 2 x 30 menit (2 JP)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran moda daring (online) dengan model Discovery Learning peserta didik memperoleh pengalaman belajar dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menjelaskan latar belakang kedatangan Inggris ke Indonesia serta menganalisis tokoh Raffles dan prinsip-prinsip pemerintahan yang akan dijalankan di Indonesia. Kemudian kreatif dan terampil mengolah informasi dari hasil literasi yang dilakukan dengan membuat infografis dari bahan di sekitar dengan indikator pencapaian kompetensi:

1.       Menjelaskan tentang awal kedatangan bangsa Inggris ke Indonesia.

2.      Menganalisis tokoh Raffles dan prinsip-prinsip pemerintahan yang akan dijalankan di Indonesia.

3.      Menganalisis pemerintahan Raffles dan usaha-usaha yang dijalankannya.

4.      Membuat sebuah infografis dari hasil literasi yang dilakukan tentang awal kedatangan bangsa Inggris dan pemerintahan Raffles di Indonesia.

 

B.     Langkah-Langkah Pembelajaran (Dalam LMS Ruangguru)

1.      Pendahuluan

a.       Salam pembuka.

b.      Menanyakan kabar dan meminta peserta didik untuk melakukan presensi di fitur tugas.

c.       Melakukan appersepsi mengenai materi tentang kolonialisme dan imperialisme yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya

d.      Menanyakan tentang tokoh Raffles dan awal kedatangan Inggris di Indonesia.

e.       Menyampaikan tujuan pembelajaran.

f.       Menyampaikan manfaat pembelajaran.

 

2.      Kegiatan Inti

a.  Memberikan stimulus berupa video kedatangan bangsa Inggris ke Indonesia melalui fitur materi dan timeline di LMS Ruang Guru.

b   Memberikan masalah/problem terkait kedatangan bangsa Inggris dan tokoh Raffles yang harus diselesaikan peserta didik, yakni:

1)      Bagaimana awal kedatangan bangsa Inggris di Indonesia?

2)      Bagaimana prinsip-prinsip pemerintahan yang dilakukan oleh Raffles di Indonesia?

c    Memberikan materi berupa video dan infografis melalui fitur materi di LMS Ruang Guru mengenai kolonialisme inggris di Indonesia tahun 1811-1816.

d.      Peserta didik mengamati video dan mengupload foto kegiatan mandiri melalui fitur timeline Obrolan Ruang Guru

e.       Peserta didik melakukan tanya-jawab atau obrolan melalui fitur timeline LMS Ruang Guru

f.       Memberikan klarifikasi dan penguatan atas pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik

g.      Meminta peserta didik memberikan kesimpulan.

 

3.      Penutup

a.       Merefleksi pembelajaran dengan memberikan tugas melalui fitur tugas LMS Ruang Guru

b.      Mengingatkan bahwa tugas dikumpulkan paling lambat pukul 10.00 WITA

c.       Menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

d.      Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

e.       Memberikan salam penutup

 

C.    Penilaian

1.      Sikap

Ketepatan kehadiran, kedisiplinan dan keaktifan melaksanakan pembelajaran dalam melakukan obrolan atau chatting di timeline LMS Ruangguru; ketepatan waktu saat mengerjakan tugas; dan menjungjung tinggi kejujuran dalam mengerjakan tugas. Serta memiliki sikap nasionalisme pada diri peserta didik.

 

2.      Pengetahuan

Evaluasi pembelajaran berupa tugas terstruktur yang terlampir melalui fitur tugas LMS Ruangguru.

 

3.      Keterampilan

Penilaian terhadap kemampuan peserta didik dalam menerapkan pengetahuan dalam melaksanakan tugas meliputi keterampilan berpikir dan bertindak dalam memberikan tanggapan/obrolan/chatting di fitur timeline LMS Ruangguru terkait kedatangan bangsa inggris di Indonesia dan pemerintahan tokoh Raffles di Indonesiaa.

Tuesday, September 15, 2020

Belajar di RRI


 

Dirgahayu Radio Republik Indonesia (RRI) yang ke-75. Semoga tetap mengudara dan menyebarkan pesan kebaikan bagi Indonesia. Aamiin....

Saya pribadi, terima kasih sekali kepada RRI Pro 2 Banjarmasin telah diberikan kesempatan berharga mengajar mengudara streaming langsung dari 92,5 FM. Semoga menjadi langkah awal dalam menebarkan kebaikan juga, khususnya dalam pendidikan. 

Saturday, August 15, 2020

RPP SEJARAH PEMINATAN KELAS XI

 

SMA NEGERI 2 BANJARMASIN

Dokumen

: Kurikulum SMAN 2 Banjarmasin

Thn Ajaran

: 2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Edisi

: Kurikulum 2013 Revisi

 

 

 

IDENTITAS

Kelas/Semester

: XI / I

Alokasi Waktu

: 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran

KD

3.1           Menganalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini

4.1           Menyajikan hasil analisis tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

Materi

:   Kerajaan maritim Hindu dan Buddha

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini serta menyajikan hasil diskusi dalam bentuk powerpoint.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1.        Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama.

2.        Guru mempersiapkan kelas

3.        Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

4.        Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari

Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

 

Inti

1.        Guru menampilkan gambar video dan teks tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

2.        Peserta didik membaca buku teks, handout dan Internet

3.        Memancing peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

4.        Pesera didik bagi menjadi beberapa kelompok

5.        Peserta didik melakukan diskusi mengenai kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini

6.        Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok.

7.        Menganalisis informasi yang didapat melalui bacaan dan sumber-sumber lainnya

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas sesuai dengan kelompoknya dan saling tanya jawab dengan kelompok lain.

Alat dan bahan:

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop & LCD

 

 

Sumber belajar:

Buku Sejarah Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016

Buku refensi yang relevan,

Lingkungan setempat

Penutup

1.        Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran

2.        Guru memberikan evaluasi berupa post test secara acak

3.        Guru membimbing peserta didik agar dapat mengambil nilai moral pelajaran dari pembelajaran hari ini

4.        Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran

5.        Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya

Guru mengucapkan salam

 

PENILAIAN

Pengetahuan

:  Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan

Keterampilan

:   Praktik LKPD