Saturday, August 15, 2020

RPP SEJARAH PEMINATAN KELAS XI

 

SMA NEGERI 2 BANJARMASIN

Dokumen

: Kurikulum SMAN 2 Banjarmasin

Thn Ajaran

: 2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Edisi

: Kurikulum 2013 Revisi

 

 

 

IDENTITAS

Kelas/Semester

: XI / I

Alokasi Waktu

: 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran

KD

3.1           Menganalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini

4.1           Menyajikan hasil analisis tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

Materi

:   Kerajaan maritim Hindu dan Buddha

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini serta menyajikan hasil diskusi dalam bentuk powerpoint.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1.        Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama.

2.        Guru mempersiapkan kelas

3.        Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

4.        Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari

Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

 

Inti

1.        Guru menampilkan gambar video dan teks tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

2.        Peserta didik membaca buku teks, handout dan Internet

3.        Memancing peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan tentang kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha

4.        Pesera didik bagi menjadi beberapa kelompok

5.        Peserta didik melakukan diskusi mengenai kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini

6.        Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok.

7.        Menganalisis informasi yang didapat melalui bacaan dan sumber-sumber lainnya

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas sesuai dengan kelompoknya dan saling tanya jawab dengan kelompok lain.

Alat dan bahan:

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop & LCD

 

 

Sumber belajar:

Buku Sejarah Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016

Buku refensi yang relevan,

Lingkungan setempat

Penutup

1.        Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran

2.        Guru memberikan evaluasi berupa post test secara acak

3.        Guru membimbing peserta didik agar dapat mengambil nilai moral pelajaran dari pembelajaran hari ini

4.        Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran

5.        Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya

Guru mengucapkan salam

 

PENILAIAN

Pengetahuan

:  Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan

Keterampilan

:   Praktik LKPD